07.04.2022 19:01

Мероприятия

На занятии по биологии Центра «Точка роста» 22 ноября ученики 5 класса выполняли практическую работу «Изучение клетки кожицы чешуи лука под микроскопом».

В ходе работы дети научились готовить препарат для исследования под микроскопом: пинцетом отделили чешую луковицы и поместили на стеклышко. Вместе с учителем ребята приготовили по инструкции микроскоп и смогли рассмотреть строение кожицы лука.

Что же увидели ученики? На микропрепарате видны продолговатые клетки, плотно прилегающие одна к другой.

В ходе работы ребята выяснили: живой растительный организм состоит из клеток. Содержимое клетки представлено полужидкой прозрачной цитоплазмой, в которой находятся более плотное ядро с ядрышком. Клеточная оболочка прозрачная, плотная, упругая, не даёт цитоплазме растекаться, придаёт ей определённую форму. Некоторые участки оболочки более тонкие — это поры, через них происходит связь между клетками.
Таким образом, клетка — это единица строения растения.

Урок понравился детям и учителю.

24.11.2022 года проведено открытое занятие по теме: «Занимательные опыты по теме: «Химические реакции вокруг нас», в рамках внеурочных занятий кружка «Занимательная химия», учащиеся под руководством учителя химии А.Л. Дороховой провели эксперимент «Разноцветное пламя».

Различные цвета пламени ребята получили при сжигании хлоридов в спирте. Для этого были взяты чистые фарфоровые чашки, в них с помощью пипетки ребята наливали 2—3 мл спирта. В спирт добавляли по 0,2—0,5 г мелко растертых хлоридов. Смесь поджигают.

В каждой чашке цвет пламени характерен для того катиона, который имеется в составе соли: литий — малиновый, натрий — желтый, кальций — кирпично-красный, барий — желтовато-зеленый.

Эксперименты проводились учащимися 9 и 11 классов.

Все эксперименты проводились с соблюдением техники безопасности.

На данное мероприятие были приглашены учителя естественно-научного цикла, администраторы школы, родители.

Данный эксперимент заинтересовал не только учащихся школы, но и всех приглашенных.